Что такое склейка сайтов\доменов и как это сделать без потери трафика. Рассмотрим на примере клиента, который обратился к нам с просьбой объединить два сайта mywpclub.ru и wineproject.ru.

Задача усложнилась тем, что клиент так же попросил перед склейкой поменять доменные имена.

В данном случае надо было оставить сайт mywpclub.ru но перенести доменное имя с wineproject.ru. Оба этих сайтов имели посещаемость, поэтому надо было максимально безболезненно для трафика заменить домены и сделать редирект с одного сайта на другой.

  1. Формирование плана работ
  2. Смена ДНС
  3. Привязка новых доменов
  4. Настройка редиректов
  5. Склейка доменов в вебмастере и замена ссылки в метрике.

1. Формирование плана работ

В первую очередь необходимо выяснить у клиента и четко понять цели. Что нужно сделать, какие есть пожелания у клиента и каким должен быть результат.

В нашем случае, если коротко, план был таков:

Надо оставить сайт mywpclub.ru, но перенести доменное имя с wineproject.ru

т.е. после смены домена у wineproject.ru домена не будет и редирект с него настроить мы не сможем. Поэтому мы поменяем местами их доменные имена (т.е. домен mywpclub.ru перенесем на wineproject.ru и наоборот) и после чего настроим редиректы с mywpclub.ru на wineproject.ru.

Что касается смены доменов - оба домена располагаются на 1 регистраторе r01.ru, следовательно необходимо сначала заменить ДНС для обоих доменов. После чего (как пройдет время), поменять привязку доменов в админках тильды и викса.

Далее, после обмена доменами, необходимо будет настроить основной редирект с mywpclub.ru(который ранее был wineproject.ru) на wineproject.ru (который ранее был mywpclub.ru).

После этого уже можно будет настраивать отдельные редиректы, которые предоставит СЕО аналитик.

Далее нужно будет настроить склейку в вебмастере Яндекса и заменить адрес в метрике.

2. Смена ДНС

Первым этапом работ у нас была смена ДНС. А точнее их обмен между доменами. Вообще это делать при обычном склеивании двух доменов не нужно. Но в нашем случае клиент пожелал заменить доменные имена (поменять местами). А чтобы это осуществить – необходимо заменить их ДНС. Что такое ДНС вы можете прочитать тут. (https://mintclickseo.ru/glossarij/chto-takoe-dns-dns)

ДНС домена можно посмотреть на сайте регистраторе. Как было сказано выше, в нашем случае это регистратор r01.ru. В нем ДНС можно посмотреть в разделе Домены

1

Наши сайты созданы при помощи двух конструкторов – Tilda и Wix. И домены там привязываются по разному.

Сразу возникла проблема. У сайта на тильде в ДНС были непонятные dns1.webdrive.ru и dns2.webdrive.ru. Поэтому не ясно было как прописать А запись, необходимая для тильды. Причем чьи это ДНС ни техподдержка тильды, ни техподдержка r01.ru ответить не смогла. После некоторого количества времени, потраченного на гугл, стало ясно – данные днс принадлежали старой компании в 2000х годов, которой уже нет. Поэтому было принято решение заменить данные днс на днс r01 ns1.r01.ru ns2.r01.ru.

В итоге для домена mywpclub.ru были изменены ДНС записи с dns1.webdrive.ru dns2.webdrive.ru на ns0.wixdns.net ns1.wixdns.net для подключения на сайте wix

Для домена wineproject.ru произведена замена виксовских ДНС ns1.wix.com ns2.wix.com на ДНС сервера регистратора (ns1.r01.ru ns2.r01.ru)

После этого пришлось ждать обновления ДНС серверов.

2

3

3. Привязка новых доменов

После смены ДНС – необходимо было привязать домены к сайтам на тильде и виксе.

У них разные способы привязки.

Для домена wineproject.ru и поддомена www.wineproject.ru была добавлена А запись с ip тильды (185.165.123.36) (что такое ресурсная запись и ознакомится с их списком вы так же можете на странице https://mintclickseo.ru/glossarij/chto-takoe-dns-dns)

4

после чего уже можно было указать домен в админке.

5

С виксом же все проще, после смены ДНС на собственные (ns1.wix.com ns2.wix.com) далее просто можно было указать домен и сохранить изменения

13

6

4. Настройка редиректов

После того, как оба сайта стали открываться без проблем под своими новыми доменными именами – настало время настроить редиректы и сделать из двух сайтов один.

Редирект – это перенаправление, необходимое в случаях, когда при заходе на одну страницу, надо отправить пользователя на другую.

Существует несколько видов редиректов – через .htaccess (является самым быстрым, работает через сервер), PHP-редирект (тоже через сервер, но работает медленнее чем .htaccess), JS-редирект (выполняется уже на стороне клиента, в браузере, поэтому медленнее чем серверные), HTML-редирект (также выполняется на стороне клиента, через мета-тег)

На этом этапе у нас возникла проблема – серверный редирект сделать на хостинге нельзя, а викс запрещает делать редиректы с основной страницы. Поэтому пришлось прибегнуть к костылю в виде скрипта, который был помещен в head на сайте викса

7

8

 

Остальные редиректы были сформированы встроенным инструментом викса и проблем там не было.

9

Там были указаны все самые посещаемые страницы сайта, чтобы не потерять трафик с них.

5. Склейка доменов в вебмастере и замена ссылки в метрике.

После того как основная часть склейки завершена – осталось указать поисковым системам о изменениях.

Для этого в Яндекс Вебмастере необходимо выбрать переезд сайта и указать нужный домен. После чего он станет неглавным зеркалом

10

В итоге у нас получилось так

11

После этого осталось только заменить ссылку на сайт в метрике

12

И переезд был завершен.

Стоит отменить что данный переезд про сайты на конструкторах, поэтому тут не нужно менять такие файлы как robots.txt и sitemap.xml т.к. они там формируются автоматически.

В нашем случае падение трафика была несколько дней, пока менялись ДНС и Яндекс склеивал зеркала, после чего все восстановилось и сайт прекрасно функционирует.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Не определились с выбором?
Оставьте ваши контакты и мы поможем!

Нажимая на кнопку вы принимаете условия
Проведи аудит«Проверьте свой сайт на ошибки»Вам доступен бонус
ПозвонитьДобратьсяWhatsApp