Для параллельного поиска, используются такие элементы как колдунщики - это элементы поисковой выдачи, которые отвечают на ваш вопрос прямо на странице с результатами поиска. Используя релевантные результаты собственных сервисов или же другие официальные источники, они отвечают на пользовательские запросы.

Сниппеты выдаваемые колдунщиками гораздо виднее на фоне других ссылок. Бывает так, что они размещены вне рамок поисковой выборки: справа, либо же вверху (как первичный результат).

Опираясь на официальные данные, существует около сорока колдунщиков, но не все они являются полезными для продвижения. Стоит выделить и то, что Яндекс неустанно изменяет вид расширенных элементов выдачи и экспериментирует с различными форматами. Мы опишем некоторые из полезных колдунщиков которые могут повлиять на видимость сайта в поисковых системах

  1. Яндекс.Карты
  2. Яндекс.Маркет
  3. Товарный колдунщик
  4. Яндекс.Картинки
  5. Яндекс.Недвижимость
  6. Яндекс.Услуги
  7. Яндекс.Кью и Яндекс.Дзен
  8. Яндекс.Видео
  9. Турбо-Колдунщик

Яндекс.Карты

Каждое предприятие, размещенное на карте города, с фактическим адресом, просто обязано иметь свой профиль в геосервисе Яндекса. Это первое действие, которое нужно проделать при использовании колдунщиков влияющих на сниппет Яндекса и не только. Вы будете видны на всех площадках, Яндекс.Картах, Яндекс.Навигаторе и даже в мобильном приложении, благодаря чему вы не останетесь незамеченным аудиторией, которая находится в зоне Вашего геотаргетинга. Все нужные данные о вашей компании (график работы, контактная информация, рейтинг, отзывы и как добраться до Вас) можно будет увидеть - нажав одну кнопку.

Компании, предоставляющие свои услуги в интернете и не имеющие адреса на карте, имеют возможность оформиться как онлайн-организация. Зачем же всё это делать?

В первую очередь, чтобы вызвать доверие и иметь обратную связь с вашей целевой аудиторией.

Возможно размещение вашей карточки в поисковые выдачи на 1-ой странице, при определенных ключевых запросах, чаще геозависимых а так же в рекомендованных на основе информации о поиске из куков браузера пользователя.

Быстрый ответ. Новая функция, которая появилась после обновления последовательностей поиска Яндекса "Андромеда". Появление карты с геолокацией с каждым коммерческим запросом, который относится к услуге или продукту, находящемуся в выбранной местности. После того, как вы наберете запрос в поиске, вы сможете увидеть организаций.

1

- Информационный блок, находящийся возле ссылки в поиске или сниппете.

2

- Карта с геолокацией и списком организаций справа от поискового списка.

3

- При поиске же конкретной организации – информация будет отображена справа и целиком о нужной организации.

4

Как настроить

По максимуму наполните свой профиль информацией и авторизуйтесь в Яндекс.Справочнике. Обозначьте своё направление в сфере услуг, подключите социальные сети и добавьте свои контактные данные, загрузите свой прайслист и различные медиа файлы. Для всей сферы обслуживания, советуем воспользоваться и подключить такие сервисы как, бронирование мест и онлайн-запись через ваш профиль в Яндекс.Картах. Имея один, два и более своих филиалов, Вам стоит объединить их в сеть, что бы ваша целевая аудитория могла с лёгкостью выбрать для себя комфортное месторасположение. Для этого, после добавления каждого филиала отдельно – необходимо отправить в Яндекс форму с заявкой на объединение их в сеть. Данный колдунщик подходит для всех организации, особенно, если у вас есть свой офис.

5

Яндекс.Маркет

За счёт того, что Яндекс максимально преподносит собственную продукцию, то онлайн-маркеты эффективно привлекут к своему продукту заинтересованные взгляды потребителей. Так же стоит выделить и то, что большую пользу приносят положительные оценки довольных покупателей.

Сервис Яндекс.Маркета представлен в 2х вариантах.

- Объявления каруселью- увеличенный сниппет с вариацией различной продукции.

6

При нажатии на выбранный продукт вы непосредственно перейдёте на магазин в Яндекс.Маркете.

- Простой сниппет для всех объявлений.

7

Как настроить

Что бы ваш товар входил в подборку колдунщика, Вам нужен аккаунт в Яндекс.Маркете, естественно данная услуга не бесплатная. Показ вашей контактной информации и переход непосредственно к товару, вы обязаны будете оплатить. Так же можно регулировать количество показов вашей продукции, за счёт изменения цены за клик.

Для создания профиля в Яндекс.Маркете следует сделать ряд важных действий:

  • вы должны быть уверены в бесперебойной работе вашего домена;
  • реализация продукции должны осуществляться в розницу и только физическим лицам;
  • интернет-магазин обязан строго следовать законам РФ в сфере торговли, не допуская продажи нелегальных товаров;
  • для всех единиц продукции, создаются страницы с кнопкой для совершения покупки;
  • ваш сайт обязан быть документально подтверждён наличием ИП или же, как юридическое лицо.

Яндекс представляет свой свод правил, для правильного создания профиля, чтобы исключить лишнюю волокиту с оформлением.

https://yandex.ru/support/partnermarket/registration/how-to-register.html

Так же, в Маркете существует ряд правил для публикации.

https://yandex.ru/support/partnermarket/about/requirement.html

Так же, надо учесть, что прайс-лист обычно делается в форматах YML\CSV\Excel поэтому необходимо ознакомиться с ними https://yandex.ru/support/partnermarket/export/recommendation.html

Данный колдунщик подходит для интернет-магазинов.

Товарный колдунщик

8

Как попасть

В товарной галерее отображаются только динамические объявления, основанные с продукции Яндекс.Маркета или же фида в Яндекс.Директе. Естественно, что данная подача оптимальна для продающих сайтов. В помощнике Яндекса можно найти всю необходимую информацию для грамотного формирования объявления.

https://yandex.ru/support/direct/dynamic-text-ads/about-da.html?lang=ru

Тут так же необходимо учесть, что прайс-лист формируется на основании фида в формате YML\CSV\Excel

Яндекс.Картинки

Колдунщик Яндекс.Картинок находится в правом верхнем углу страницы результатов поиска. Представлен большим блоком. Чтобы облегчить поиск, воспользуйтесь тегами:

9

Иногда можно увидеть расширенный сниппет среди всех результатов поиска.

10

Чтобы ваш продукт могли найти не только по бизнес-запросам, но и по информационным, вам необходимо попасть в этот колдунщик. Для этого необходимо чтобы Яндекс проиндексировал ваши изображения. Чтобы это произошло быстрее – используйте оригинальные изображения и прописывайте им все мета-теги (alt, title..). Так же в них могут попасть изображения из магазина на Яндекс Маркете с ценами, описанием и ссылкой.

Яндекс.Коллекции. Этот сервис помогает сохранять и обмениваться картинками, которые вам интересны.

Сервис, как и колдунщик картинок, находится в правом верхнем углу страницы (бывает, что они появляются одновременно). В некоторых случаях выплывает в общем поисковом списке.

11

12

А вашему бизнесу какой толк от коллекций и картинок яндекса? Как только человек нажал на картинку, он увидит ссылку на страницу, на которой опубликовано фото. Поэтому, не нужно скептически относиться к этому сервису. Данный инструмент подойдет для сайтов-блогов и любых других сайтов, на которых есть качественные и интересные изображения.

Как попасть

Нужно придерживаться некоторых правил:

  1. Называть фотографии понятным языком.
  2. Пользоваться разметкой schema.org.
  3. Ваши фото должны быть оригинальными и высокого качества. Подходить под описание.
  4. Заполнять атрибуты titlе и аlt.

Яндекс.Недвижимость

Является сильнейшим инструментом для продвижения в интернете. Занимает почетное место среди колдунщиков Яндекса. Снипет этого сервиса довольно обширный, содержит фотографии квартир и точно не останется незамеченным людьми, которые находятся в поиске жилья.

13

В некоторых запросах сниппет не такой развернутый:

14

Следуя своим алгоритмам, Яндекс уменьшает сниппет по разным причинам. Например, неподходящие фото или маленькое количество поисковых запросов.

Как попасть

С помощью ХМL-фида или самостоятельно вы сможете опубликовать свое объявление об аренде или продаже в Яндекс.Недвижимости. Это бесплатная функция. Платить придется, если вы хотите поднять объявление или выделить среди других.

Яндекс.Услуги

Программист, косметолог, частный мастер по дому, репетитор и другие специалисты, обязательно должны рекламировать себя в Яндексе. Вот такой содержательный и продающий сниппет появится, в ответ на подходящий поисковой запрос. Нажав кнопку, можно провалиться на подходящую категорию сервиса. Либо потребуется нажать на карточку исполнителя из результата поиска.

15

Как попасть

Частный специалист или компания может бесплатно создать профиль на яндекс услугах. Необходимо дать более подробную информацию о себе и своей услуге (фотографии, прайс, опыт). Не стесняйтесь и не забывайте просить довольных клиентов оставлять вам хорошие отзывы. Подробнее по настройке вы можете прочитать тут https://yandex.ru/support/uslugi-masters/index.html

Яндекс.Кью и Яндекс.Дзен

Эти колдунщики достаточно новые в сервисах Яндекса. Они появятся в выдаче после введения информационного запроса. Это сервисы вопросов, ответов и статей.

Продвигать себя, через данные сервисы проще простого. Любая компания или частный специалист могут бесплатно в них зарегистрироваться и правильно отвечать на вопросы или же писать интересные статьи. Благодаря чему, аудитория увидит вашу компетентность и, скорее всего захочет к вам обратиться.

Выглядят они следующим образом:

16

Как попасть

1) Для ответов в Яндекс.Кью необходимо зайти в сервис, оформить свою страницу и отвечать на вопросы в выбранных.

17

2) Для написания статей на Дзене – просто зайдите в сервис и перейдите в редактор. После чего вы увидите все свои черновики и статьи

18

Для продвижения на YouTube – сервис Яндекс.Видео

Колдунщик позволяет искать, просматривать и сохранять в коллекции видео, которые находятся в сети в общем доступе.

Сниппет выводится в выдаче каруселью видероликов, соответствующих запросу:

19

Существуют различные сайты для видеоконтента. Наиболее распространенные YouTube и Vimeo.

Сервис предоставляет зрителю выбор площадки просмотра видео. Можно смотреть в Яндексе или перейти на YouTube канал. Для этого нужно кликнуть на кнопку перехода.

Это помогает вам раскрутить свой канал и набрать больше подписчиков.

Как попасть

Необходимо следовать рекомендациям:

  • Пользуйтесь микроразметкой для плеера и видеофайлов Schema.org и Open Graph.
  • Удостоверьтесь, что ваш гаджет или устройство поддерживает переходы на сайт.
  • Не выкладывайте видео, которые содержат нарушения, указанные в правилах сервиса.

Турбо-Колдунщик

Этот колдунщик появился относительно недавно и выглядит он так:

20

Как, наверное, ясно из названия – он находит релевантные результаты по запросу и отображает там сайты, у которых есть в данном случае турбо страницы для дестопа. На момент написания статьи – данная функция в бета-тесте.

Как попасть

  1. Сгенерировать обычный xml файл с турбо страницами
  2. Включить в вебмастере бета-версию для дестопной версии

21

Это основные колдунщики, которые могут помочь продвинуть ваш сайт или оказываемые услуги. Надеюсь информация была полезной!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Не определились с выбором?
Оставьте ваши контакты и мы поможем!

Нажимая на кнопку вы принимаете условия
Проведи аудит«Проверьте свой сайт на ошибки»Вам доступен бонус
ПозвонитьДобратьсяWhatsApp