Оптимизация текста – это одна из частей работы SEO специалиста. Поисковая система анализирует текст, чтобы понять его тематику и определить, нужно ли в поисковой выдаче показывать страницу, на которой он размещен, и если показывать, то на какой позиции. Структура текста и ключевые слова оказывают влияние на ранжирование поисковыми системами. Написание грамотно оптимизированного текста необходимо для того, чтобы продвинуть сайт в топ поисковой выдачи.

Из каких этапов состоит написание грамотных SEO текстов?

Начать можно с выделения ключевых запросов, то есть фраз, по которым этот текст должен показываться в поисковой выдаче. Чтобы определить ключевые слова, необходимо собрать семантику - таким образом можно быть уверенным, что часть запросов не будет пропущена. Сбор семантики можно осуществить с помощью различных инструментов, например, KEY COLLECTOR позволит собрать ключевые запросы и разделить их на группы. Подбор запросов осуществляется с помощью масок, по которым проводится поиск ключевых запросов.

6-1

Необходимо определиться с семантикой, которая будет размещаться внутри текста. Сколько ключевых фраз выбрать зависит только от Вас, но, как правило, значения находятся в диапазоне от 3 до 20. Существуют разные подходы: одни специалисты считают, что необходимо создавать максимальное количество страниц под каждое направление, другие рекомендует не гнаться за числом страниц, а прорабатывать их качество. В любом случае, слишком большое количество ключевых слов в тексте приведет только к негативным последствиям, возможно попадание страниц под санкции поисковой системы, и чтобы этого избежать, важно рационально добавлять ключевые запросы в текст. Не надо рассказывать посетителям о том, что у Вас “самые лучшие диваны в Москве, а купить наши диваны в Москве по низкой цене можно” – текст должен выглядеть естественно.

Давайте остановимся на правилах написания SEO текстов. Ключевые запросы нужно вставлять органично: это не должно вызывать отвращения и неприятия со стороны потенциальных покупателей. Если после чтения Вашего текста посетитель выронил свой телефон из рук от ужаса - это верное указание на тот факт, что SEO копирайтер из Вас так себе. А значит эта статья для Вас.

Сначала лучше написать контент, а после начать внедрение в текст тех ключевых слов, которые уже собраны. Таким образом Вы не будете ограничены собственной семантикой на этапе создания SEO статьи. Приступая к редактированию готового текста, надо обратить внимание на тот факт, что наиболее частотные ключи лучше ставить в верхнюю часть текста. Кроме этого, важно не забывать о том, что нежелательно вставлять все ключи вместе или рядом, между каждой фразой должно быть определенное расстояние, например, 300-400 символов.

SEO копирайтинг (написание текстов под поисковые системы) продолжает являться одним из ключевых направлений при работе с продвижением сайта. SEO копирайтинг позволяет соединить грамотный и привлекательный текст, который понравится пользователям, с ключевыми запросами (ключами), которые порадуют поискового робота.

Чтобы провести проверку качества текста, необходимо использовать специальные онлайн-сервисы. Например, https://text.ru/. Чем они могут Вам помочь? С помощью специальных сервисов можно проверить качество ключевых параметров SEO копирайтинга: оригинальность, спам, воду. Если с оригинальностью все очевидно, то с другими параметрами могут возникнуть определенные затруднения. Спам – это показатель повторения в тексте определенных слов, у каждого сервиса свои методы его оценки и шкалы уровня.

6-2

Общая идея заключается в том, что текст, содержащий слишком много повторений одних и тех же слов, негативно воспринимается поисковыми системами. Кроме этого, читать такой текст обычно достаточно трудно - велик риск потерять покупателя на втором абзаце. Если сервис показывает превышение уровня спама, необходимо предпринять ряд мер, которые позволят исправить ситуацию. В частности, речь идет о замене определенных слов на синонимы. Такой подход позволит не менять структуру и содержание текста, но исправить ситуацию с количеством повторений.

Вода – это один из главных показателей текста, здесь речь идет о фразах и оборотах, которые, по-сути, не имеют какого-либо смысла, обычно их возможно удалить из текста без потери смысловой нагрузки. Другой вопрос - что это может привести к невероятно сильному снижению читабельности текста, поэтому работа с этим параметром требует осторожности и внимания, бездумно удалять куски текста достаточно вредно. Условно говоря, вода нужна тексту, но только в небольших количествах.

Чем лучше состав вашего текста: уникальность, оптимизированность, уровень воды, тем приятнее поисковику будет знакомиться с этим текстом. Но для того чтобы считать текст хорошим важно, чтобы он понравился и потенциальному читателю.

Если оба параметра совпали, это успех, у Вас есть хороший текст, который можно использовать для продвижения страницы сайта, не стоит медлить, редакторская правка и на сайт. Но может быть и нет?

Что же еще можно улучшить в тексте? Замечено, что поисковая система положительно воспринимает наличие синонимов. Да, конечно, скорее всего они у Вас в тексте уже есть, но можно подойти к этому процессу еще более ответственно, воспользоваться специальным программным обеспечением, которое позволит подобрать наиболее удачные синонимы для Вашего текста. Стоит ли это делать или же Ваш текст и так достаточно хорош? Это зависит от Вас.

Продвижение сайта статьями.

Теперь стоит вернуться к уже поднятой теме продвижения сайта с помощью грамотно сделанной статьи. Допустим, Вы разместили ее на сайте, но желаемого результата она не приносит. Чем же можно исправить ситуацию, чтобы и поисковики, и читатели радостно бросились к ней?

Привлечь внимание к хорошему контенту можно получив пару ссылок или пару десятков ссылок на страницу сайта - для этого можно использовать платные публикации. Стоит не забывать добавлять возможность поделиться статьей в социальных сетях - если контент начнет распространяться, поисковые системы это заметят и учтут при оценке позиции Вашей статьи в выдаче. Главное помнить, что многое зависит от ниши, в которой Вы пишете - в некоторых случаях Ваш контент может попасть в топ за пару недель, в других нишах даже отличный контент, который оценят пользователи, может остаться на задворках 3 страницы поисковой выдачи.

Вытолкнуть текст оттуда можно, но только вызвав значительный шквал отзывов, цитирования, ссылок, лайков, репостов. Над этим и предстоит работать после публикации статьи. Можно попытаться договориться с лидерами мнений, чтобы они ненавязчиво процитировали Вашу статью.

Добившись подъема в поисковой выдаче, важно помнить, что забравшийся на гору может с нее вскоре упасть. Поисковые алгоритмы часто отдают предпочтение новому контенту, предполагается, что он может быть более актуален, а, следовательно, более релевантен. И вот молодые конкуренты выгоняют Вашу статью с первых позиций поиска. Что делать? Необходимо обновить контент, внести правки, внедрить дополнительные разделы, таким образом поисковой робот будет понимать, что над текстом продолжают работать, а значит он актуален как никогда.

6-3

Сколько нужно статей для продвижения сайта?

Все зависит от конкурентности тематики, чем больше хороших статей у Вас есть, тем большее количество страниц можно будет вывести в топ выдачи. Определить количество статей, которые нужно написать, можно только собрав семантику по всем темам и разграничив ее на разные разделы и темы.

6-4

Надеемся, что эта статья помогла Вам разобраться в том, как правильно писать тексты под поисковые системы и как продвигать статьи наилучшим образом. Теперь если Вас спросят: что такое SEO текст? Вы точно сможете ответить. Важно понимать, что умение писать SEO тексты плотно связано с навыком подбора правильных ключевых запросов - эти вещи почти неотделимы друг от друга. И хотя многие копирайтеры пишут тексты по ТЗ, если Вы сами занимаетесь продвижением собственного сайта, Вам нужно освоить и сбор семантики.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Не определились с выбором?
Оставьте ваши контакты и мы поможем!

Нажимая на кнопку вы принимаете условия
Проведи аудит«Проверьте свой сайт на ошибки»Вам доступен бонус
ПозвонитьДобратьсяWhatsApp