CMS (Content Management System) – это система для управления содержимым сайта или же по-другому - контентом. Она является основой вашего сайта, его костяком.

Конечно сайты могут работать и без CMS, но в таком случае они лишаются множества преимуществ и удобств.

Какие же удобства и преимущества дает использование систем управления содержимым?

В 1 очередь их используют для легкого и быстрого редактирования сайта, в виду того, что CMS использует шаблоны для страниц. Например, если у вас есть сайт и вы решили добавить некий скрипт на него, например, код аналитики, на сайте без CMS вам бы пришлось размещать данный скрипт вручную на каждом html файле (странице сайта) отдельно. В условиях одностраничника или маленького сайта организации из 5-10 страниц – это сделать легко. А когда у вас сайт, состоящий хотя бы из 100-1000+ страниц – это становится проблемой. С использованием CMS ту же работу вы можете проделать за считанные секунды.

Так же, важнейшим преимуществом использования систем управления, является удобство. На сайтах без CMS, для внесения некоторых правок или создания страниц, вам потребуются минимальные знания верстки или даже программирования. При этом с использованием CMS, вы сможете сделать все самостоятельно. Удобный интерфейс, возможность подключения плагинов и другие преимущества позволят пользователю самостоятельно вносить изменения на свой сайт, без привлечения сторонних специалистов.

Итак, давайте разберем популярные CMS и каковы их особенности.

  1. CMS для одностраничника
  2. OpenCart
  3. ModX
  4. Drupal
  5. Webasyst
  6. Bitrix
  7. Joomla
  8. WordPress
  9. Вывод

CMS для одностраничника

Данный вид CMS не является костяком сайта, он необходим для редактирования контента и для его установки вам не нужно переписывать ваш сайт под него. Примером такой админки является Textolite

“Система для редактирования сайтов, основанных на статических HTML-файлах. Ориентирована на небольшие сайты, требующие периодического обновления. Все изменения на сайте сохраняются прямо в HTML-файлах, что избавляет от необходимости иметь сервер базы данных. Не требует какой-либо интеграции с сайтом, достаточно разместить каталог с системой в корне сайта.”

Действительно, для установки системы необходимо просто скачать архив и разместить его в корне сайта, например, по FTP. После чего вы уже сможете зайти в нее и начать редактировать сайт.

2

С помощью данной системы вы с легкостью сможете выбирать любой html файл на вашем сайте и редактировать его, а также переключаться при необходимости между визуальным редактором и версткой.

Но нужно понимать, что возможности данной системы сильно ограничены и она больше нужна для одностраничников, где, например, часто меняются статичные текстовые данные.

OpenCart

3

OpenCart – популярная CMS, созданная в первую очередь под интернет-магазины. Она хорошо подходит для редактирования товаров и каталогов.

Плюсом OpenCart является так же скорость работы и нетребовательность к ресурсам сервера. Он так же является бесплатным и с открытым исходным кодом, что позволит настроить систему под вас.

Так же нужно отметить что у данной CMS нет никакого визуального редактора, поэтому вам придется либо просто выбрать подходящий шаблон, либо настраивать шаблон самостоятельно, но для этого нужны будут навыки верстки и программирования.

Помимо дополнительных модулей, которые вы можете установить по нужде, в него входят бесплатные инструменты, такие как рейтинг, отзывы, перелинковка товаров, добавление товаров в закладки, способ доставки, скидки и купоны итд

Что касается SEO – вам сразу будут доступны ЧПУ (человеко-понятные URL), а также возможность прописывать title, description и keywords. Но все же в данной CMS есть свои “тараканы”, например, в виде дублей страниц типа “ /index.php?route=common/home”. Поэтому поработать с оптимизацией и установить некоторые модули все же потребуется.

По итогу мы имеем неплохой бесплатный CMS, который ориентирован на интернет-магазин, который при достаточных навыках (система имеет большое пользовательское сообщество, поэтому в интернете почти всегда сможете найти решение нужного вопроса) или при обращении к специалистам, становится “той самой” CMS, которая устроит пользователя при создании качественного интернет-магазина.

ModX

4

ModX – еще одна бесплатная CMS с открытым исходным котдом и открытой лицензией, которая подходит для всех типов сайтов, но в первую очередь для корпоративных и промо-сайтов.

Данная CMS имеет две версии Revolution и Evolution.

Revolution – это самая свежая версия CMS, которую разработчики поддерживают и развивают. Она рекомендована для всех новых пользователей

Evolution – старая версия системы, которая поддерживается в основном сообществом. Она так же стабильна и работоспособна, но используется в основном сайтами, которые не могут обновится или расположены на хостинге, где оперативная память ограничена.

По SEO – обе версии содержат базовые инструменты для продвижения, такие как редактирование robots.txt, установка кодов счетчиков через шаблон или плагины, создание карты сайта с помощью плагина, установка ЧПУ итд.

В Целом данная CMS довольно гибкая и дает все инструменты для решения задач вебмастеру, но есть конечно и минусы, такие как невозможность просто выбрать и установить шаблон как это возможно в других CMS. Для первоначальной настройки сайта нужны знания программирования и верстки, а также нужно знать сам синтаксис данной системы, который отличается даже у версии Revolution и Evolution, но из-за популярности данной системы, найти специалиста для решения вопросов не составит труда.

В дальнейшем управление контентом самим пользователем будет довольно легким из-за интуитивно понятного интерфейса и понятных инструментов управления.

Drupal

5

Drupal – бесплатная CMS с открытым исходным кодом, которая из-за своей гибкости позволяет создавать множество разных типов сайтов. Данная CMS в основном развивается усилиями сообщества. Данную систему сложно посоветовать новичкам из-за своей сложности т.к. изначально система создавалась для профессионалов.

Все же делать сайты на данной системе можно и учетом понимания что нужно клиенту и добавляя только нужные связки модулей – можно получить удобный и интуитивно понятный интферфейс, на освоение которого не уйдет много времени.

Что касается СЕО – не самый лучший вариант, в виду отсутствия удобных инструментов для оптимизации. Все же решать задачи можно, устанавливая нужные модули и настроив все правильно. Иначе, без модулей, ваш сайт утонет в проблемах, найденных поисковиком, таких как множество дублей, отсутствие мета-тегов, ЧПУ и прочих важных для SEO вещей.

В целом CMS удобна и хорошо решает поставленные задачи, если перед этим все было корректно настроено и установлены нужные модули.

Webasyst

6

Webasyst – данная CMS выделяется среди остальных систем из списка, в виду того, что она предлагает целый комплекс решений для создания, продвижения и управления вашим сайтом с собственной CRM.

Данная система не подойдет для создания сайтов-визиток и блогов в виду того, что она платная и ее функционал просто не нужен для этих целей, хотя это и возможно. В первую очередь Webasyst используется для крупных интернет-магазинов.

Данный движок не самый простой, однако предоставляет очень много инструментов для практически любой цели. В него включены модули сайта, магазина, блога, рассылок, контактов итд и это не предел, ведь у движка есть собственный магазин, который предоставляет плагины и модули на любой вкус.

У системы так же есть множество платных и некоторое количество бесплатных шаблонов, которые конечно же выглядят хуже платных. При этом при выборе платного шаблона у вас появляется большое множество возможностей для его кастомизации. Но даже если там чего-то нет – файлы шаблона открыты для правок. Вы можете настраивать стили или менять html – все в ваших руках. Единственная проблема – вы не сможете обновлять шаблон без сброса всех внесенных правок. При этом у каждого разработчика шаблона или плагина есть своя техподдержка, написав в которую вы сможете решить возникшие трудности.

По SEO оптимизации у данной системы нет никаких проблем, кроме денежных затрат на покупку некоторых плагинов, после чего вы сможете сделать все что захотите, начиная от базовой SEO оптимизации и заканчивая шорткодами и шаблонизаторами мета-тегов.

Bitrix

7

CMS Bitrix – система, которая используется в основном при создании крупнобюджетных проектов т.к. ее лицензия стоит сравнимо дорого. При этом данный CMS является довольно популярным решением в нашей стране и на ней работает множество сайтов, в том числе некоторые сайты гос. органов.

Из плюсов данной системы можно выделить возможность интеграции с другими продуктами 1C, наличие визуального редактора, наличие собственного маркетплейса, безопасность системы, а также множество полезных инструментов в зависимости от вида приобретенной лицензии.

Из главных минусов системы – трудоемкость разработки. С этим связано множество проблем как при создании, так и при обращении к специалистам с уже готовым сайтом. На рынке очень много некомпетентных специалистов, предлагающих свои услуги и в конечном итоге многие не могут выполнить работу качественно. А при создании сайта множество используют костыли, которые в конечном итоге приведут к еще большим проблемам.

Что касается SEO – при изначально корректном создании и дальнейшей настройке сайта, данная CMS предоставляет весь необходимый комплект решении, с помощью которых вы сможете продвигать свой сайт в интернете без особых проблем.

По итогу – если сайт сделан качественно, с ним не будет проблем. Работать с ним не так сложно. Но проблема найти такого специалиста, который сможет это сделать. А также финансовые затраты на разработку.

Joomla

8

Joomla – одна из самых популярных бесплатных CMS в мире, уступающая лишь WordPress. Используется она в основном для создания средних информационных порталов и интернет-магазинов.

Данная система не сложная и работать с сайтом на нем сможет даже вебмастер без навыков программирования. Все что нужно – знать список самых важных плагинов, которые нужно установить для полноценного управления вашим сайтом. Поэтому многие начинающие вебмастера предпочитают именно эту CMS.

Для данной системы доступно множество бесплатных шаблонов, которые можно легко установить и начать пользоваться. Также, естественно, существуют и более уникальные платные шаблоны.

Естественно, при знании верстки и программирования, можно переработать шаблон под себя и решать намного больше задач, чем доступно изначально.

По SEO – в системе доступен стандартный набор инструментов для продвижения. Однако для дополнительных возможностей по типу шаблонизатора мета-тегов и пр. нужно будет устанавливать дополнительные плагины или же, для решения некоторых проблем, создавать плагины самостоятельно.

В целом у Joomla множество инструментов решения разного рода задач и в связке с множеством плагинов и расширении, а также большой базой знании из-за развитого сообщества, делают данную систему очень хорошим вариантом при выборе системы управления сайтом.

Из недостатков можно отметить не самый оптимальный код и структуру движка, из-за чего разрабатывать на нем сайты с нестандартным функционалом – не рационально. А также постоянные проблемы совместимости движка и плагинов при обновлениях. Но при этом данный движок все еще остается удачным решением, при выборе CMS для стандартных сайтов.

WordPress

9

Wordpress – на данный момент эта CMS является самой популярной в мире. На ней можно делать сайты любого типа, но изначально она предназначалась для блогов.

Наличие огромного количества плагинов и шаблонов из-за хорошего кода самого движка и позволили ему быть универсальным решением для всех типов сайтов. Система легка в освоении и сделать простой сайт на ней сможет даже новичок.

У сайта на Wordpress будет удобная админка, удобный редактор, где можно использовать оформление текста без знания html и css, постоянные обновления плагинов и системы, огромная база знании.

Что касается СЕО – так же не возникнет никаких проблем. Существуют популярные плагины, при установке которых ваш сайт будет отвечать всем требованиям поисковых систем.

По сути единственным минусом данной CMS является возможная перегруженность плагинами, без которых ваш сайт возможно не сможет отвечать на некоторые требования. А перегруженность плагинами в свою очередь может замедлить скорость загрузки сайта.

Вывод:

Как можно понять из данной статьи – невозможно выбрать один лучший вариант для всех сайтов. Выбор CMS должен опираться на то, что именно будет представлять из себя ваш сайт. Какие-то системы лучше использовать для интернет-магазинов, какие-то для блогов, какие-то для информационных-порталов, что-то подойдет даже для одностраничника. Поэтому в первую очередь вы должны понимать, что вы хотите от админки, готовы ли вы платить за нее и как вы планируете в дальнейшем с ней работать.

Для тех же, кто знает какой сайт планируется – можем посоветовать для выбора следующую таблицу:

10

Стоит отметить, что это именно наше мнение. Конечно же, многие могут сказать, что, например, на водпрессе можно сделать интернет-магазин, установив туда нужные плагины и они будут правы. Однако данная таблица основывается на нашем мнении об удобстве и пригодности конкретной админки для конкретных задач.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Не определились с выбором?
Оставьте ваши контакты и мы поможем!

Нажимая на кнопку вы принимаете условия
Проведи аудит«Проверьте свой сайт на ошибки»Вам доступен бонус
ПозвонитьДобратьсяWhatsApp