Одной из важнейших задач поисковых систем является предоставление пользователю релевантной информации по его запросу. Яндекс использует для этого множество алгоритмов, в том числе те, которые учитывают интересы пользователя – сайты, которые ранее посещались, и время, проведенное на них. На основе этого формируется персонализированная выдача, которая может отличаться от реальной.

И если обычному пользователю это не мешает и даже наоборот – помогает быстрее получить интересующую информацию, то SEO-специалистам, веб-мастерам и владельцам сайтов нужно получать реальные данные о позициях сайта в поисковой выдаче. Для этого нужно отключить персонализацию в настройках своего браузера, перейдя в соответствующее меню настроек браузера и сняв все галочки (в зависимости от версии браузера внешний вид и описание могут отличаться). Также рекомендуется почистить кеш браузера и использовать режим Инкогнито при проверке.

Другие способы узнать реальные позиции сайта в поиске

При продвижении интернет-магазинов, корпоративных порталов и иных ресурсов специалисты используют профессиональный софт для проверки позиций, например, Топвизор или AllPositions. Эти сервисы игнорируют персонализированную выдачу и всегда показывают реальные данные о том, какую позицию занимает сайт по тому или иному пользовательскому запросу.

Кроме того, такие сервисы осуществляют массовую проверку позиций по всем запросам, находящимся в семантическом ядре. Это существенно упрощает работу специалистов и уменьшает время, которое требуется на аналитику.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Не определились с выбором?
Оставьте ваши контакты и мы поможем!

Нажимая на кнопку вы принимаете условия
Проведи аудит«Проверьте свой сайт на ошибки»Вам доступен бонус
ПозвонитьДобратьсяWhatsApp