Источники трафика – это то, откуда пользователи приходят на сайт. Такие источники разделяют на множество видов и подвидов – мы же рассмотрим основные из них:

  1. Органический трафик: люди переходят на сайт через поисковую систему, такую как Google, Yandex или любую другую. Этот трафик можно получить, оптимизируя сайт под запросы пользователей и работая над его рейтингом в поисковой выдаче. На привлечении пользователей из этого вида источников трафика специализируются SEO-специалисты, занимающиеся продвижением интернет-магазинов, корпоративных или информационных сайтов.
  2. Прямой трафик: когда пользователи вбивают адрес сайта в адресную строку браузера или переходят по ссылке, которая была сохранена в закладках. Этот тип трафика может быть получен как результат хорошей рекламы, уникальности и индивидуальности сайта.
  3. Реферальный трафик: переходы на сайт с других сайтов. Это могут быть блоги, социальные сети, партнерские сайты или агрегаторы новостей.
  4. Социальный трафик: посетители приходят на сайт через социальные сети, например Вконтакте, Instagram или Twitter. Такой трафик может быть получен через поддержание активной деятельности на страницах в социальных сетях, на чем специализируются SMM-специалисты.
  5. Платный трафик: покупка рекламных объявлений на других сайтах, в социальных сетях или в поисковых системах. Наряду с поисковым продвижением это один из самых эффективных способов привлечения целевой аудитории. На нем специализируются таргетологи и контекстологи.
  6. Email-маркетинг: этот вид трафика получен из рассылки емейл-писем. Такой способ необходим для связи с потенциальными и текущими клиентами.

Для повышения эффективности раскрутки сайта рекомендуется привлекать аудиторию из разных источников. Коммерческим сайтам это позволит привлечь больше покупателей, а информационным – увеличить количество читателей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Не определились с выбором?
Оставьте ваши контакты и мы поможем!

Нажимая на кнопку вы принимаете условия
Проведи аудит«Проверьте свой сайт на ошибки»Вам доступен бонус
ПозвонитьДобратьсяWhatsApp